Насколько хорошо мы себя знаем (тест)

Возьмите лист бумаги и:

1. Напишите ваше любимое животное. Перечислите три его характерных качества, какое оно (по вашему мнению). Слова, которые вы выбираете для определения не должны повторяться ни разу ни для одного животного.

2. Выберите ещё одно ваше любимое животное. Снова опишите его качества.

3.Выберите третье животное, которое вам нравится и снова опишите его качества в трех словах, отличными от первых двух вариантов.

В чем суть?
1 животное - то, какой вы думаете, что вы есть.
2 животное - то, каким вас видят окружающие.
3 животное - то, кто вы есть на самом деле.

Возможно результаты вас немного шокируют. Но вот тут приходит момент понимания, насколько разнятся наши представления о нас самих, о том, что мы делаем и тем, что мы хотели бы делать, в соответствии с нашим истинным Я.

У меня возник вопрос - почему складывается именно так? Почему наше собственное позиционирование на рынке (людей), отличается от того, как нас люди воспринимают, и при этом мы находимся в совершенно иной психологической фазе для самих себя?

Были бы мы чуть успешнее и благополучнее, если бы наши две первые психологические характеристики (назовем их социальными масками) совпадали?


Предвидя встречный вопрос - третий уровень, это когда мы можем остаться наедине с собой и, обращаясь к своему истинному лицу, проводить "коррекцию" второго и первого уровня. Как мне кажется, это точка отсчета, от которой строится наши социальные маски. И когда начинается большой разрыв между нашим базовым уровнем и верхними уровнями, начинаются те самые проблемы личности, которые мы можем наблюдать вокруг себя и в себе каждый день. Конфликт в самом себе.

 

Автор:  dd

 

Откуда: Москва

http://club.osinka.ru/topic-59728

Kommentar schreiben

Kommentare: 0